您的位置:首页 >> 网民互动 >> 领导信箱

夏颜

发布:admin  来源:南通滨海园区  时间:2017-9-20 19:46:08  关注度:1571   【打印】
我家住在三余乐海家园4号楼,我们这幢房子的电梯经常突然间就坏了,有时卡在中间不上不下,有时门打不开,经常会有业主被困在电梯里,有时一困就是一小时,而乐海家园因为是安置小区,住的基本上都是原本生活在农村的老百姓,所以遇到这种情况根本就不知道该怎么办?有时等个一个半个小时后面有人来了能出来,但如果一直没人来呢?如果有人生病了困在里面呢?如果有什么急事而又被困了呢?如果老百姓不懂,强制把门扒开,而正好又是卡在中间呢?这幢房子才刚交付使用,真是不知道这个电梯的质量到底怎样的?请领导们为老百姓做点事实,好好督促,检查检查为什么这种电梯还能这样被使用?
回复:

9月20日上午示范区市场监督管理局会同乐海家园物业南通海福同盛物业管理有限公司、维保单位江苏杭奥电梯工程有限公司对乐海家园4号楼电梯进行现场检查。 检查电梯检验日期为2018年6月,在有效期内。电梯维保合同2019年5月,在有效期内。电梯维保记录资料齐全,本次维保时间2017年9月12日,下次维保时间2017年9月26日,电梯报警警铃有效,电梯制造单位杭州西子奥的斯电梯有限公司电梯本身质量良好,电梯维保单位江苏杭奥电梯工程有限公司已按照法律法规定期维护保养电梯。 与反馈人夏颜电话联系,得知其母亲被困电梯由于不会使用报警警铃,电梯内手机信号较弱,电梯内监控探头损坏导致人员被困无法与外界联系救援。通过现场对几位居民乘客询问,均表示物业公司南通海福同盛物业管理有限公司已经讲解使用方法。 采取措施: 1、告知物业公司南通海福同盛物业管理有限公司加大宣传力度,利用电子显示屏,现场讲解、发放宣传手册等方法加大电梯安全使用宣传。 2、告知电梯监控安装维护单位南通中德计算机网络工程公司对电梯监控设备进行全面检修,进行每周一次检查,确保监控设备运行良好。 3、告知电梯维保单位江苏杭奥电梯工程有限公司在电梯里制造警示标志,告知老年人使用报警警铃方法。 4、告知物业公司与电信、移动、联通等部门加强电梯内信号调试,确保通信畅通。

主办单位:江苏省通州湾江海联动开发示范区   备案号:苏ICP备12048255号
地址:江苏省通州湾江海联动开发示范区金海路6号  电话:0513-81680023
邮编:226333    传真:0513-80800199    电子邮箱:ntbhyq@126.com